OICHARTS
8 AMThe 8 AM report →
MetalsMedium impactAfter close

टाटा स्टील Q2 लाभ बढ़ा, नॉएल टाटा के रिटायरमेंट की योजना

टाटा स्टील ने Q2FY27 में ₹3,699.59 करोड़ का समेकित लाभ रिपोर्ट किया, जो YoY 16.2% बढ़ा, जबकि राजस्व 11.5% बढ़कर ₹65,436.24 करोड़ हो गया। OI चार्ट डेटा ने दिखाया कि स्टॉक ने पांच सत्रों में 11.2% की वृद्धि की।

after close2 sources ↓machine-written, see hownot a recommendation

TATASTEEL close
₹186.30
On the day
+2.36%
Futures OI, long build-up
+0.8%
Put-call ratio
0.90
Max pain
₹180.00

टाटा स्टील ने Q2FY27 के लिए ₹3,699.59 करोड़ का समेकित लाभ रिपोर्ट किया, जो कि पिछले साल के ₹3,183.09 करोड़ से 16.2% अधिक है। परिचालन से राजस्व 11.5% बढ़कर ₹65,436.24 करोड़ हो गया, जो पिछले साल ₹58,689.29 करोड़ था। समेकित EBITDA में 17% की वार्षिक वृद्धि हुई है और यह ₹10,665 करोड़ तक पहुंच गया, जिससे लगभग 16% का मार्जिन है। ये नतीजे स्टील सेक्टर के लिए ऑपरेटिंग दृष्टिकोण को मजबूत करते हैं 📈।

कंपनी ने यह भी बताया कि नॉएल नवल टाटा 11 नवंबर 2026 को व्यापार के समापन के बाद गैर-कार्यकारी, गैर-स्वतंत्र निदेशक और बोर्ड के उपाध्यक्ष के रूप में रिटायर हो जाएंगे। यह नेतृत्व परिवर्तन बेहतर ऑपरेटिंग प्रदर्शन के साथ आता है, लेकिन तत्काल बाजार का ध्यान कमाई की गुणवत्ता, स्टील की मात्रा और क्षेत्रीय लाभप्रदता पर है। भारत में, राजस्व ₹42,653 करोड़ था और EBITDA ₹10,634 करोड़ तक पहुंच गया, जिससे 25% का मार्जिन उत्पादन हुआ। कच्चे स्टील का उत्पादन QoQ में 7% बढ़कर 6.18 मिलियन टन हो गया, जबकि डिलीवरी 16% बढ़कर 5.98 मिलियन टन हो गई।

EBITDA ₹10,665 करोड़ और मजबूत भारत का मार्जिन ट्रेडर्स के लिए ट्रैक करने के लिए मुख्य कमाई के आंकड़े हैं। उच्च डिलीवरी बेहतर थ्रूपुट और मांग अवशोषण को इंगित करती है, जबकि समेकित और भारत के मार्जिन के बीच का अंतर समूह परिणाम के लिए कंपनी के विदेशी संचालन के महत्व को उजागर करता है। स्टील की कीमतें, कच्चे माल की लागत, निर्यात की स्थिति और यूरोपीय प्रदर्शन व्यापक धातु क्षेत्र के लिए प्रासंगिक बने हुए हैं ⚙️।

OI चार्ट डेटा दिखाता है कि स्टॉक 06 नवंबर 2026 को ₹186.30 पर बंद हुआ, जो कि दिन में 2.4% की वृद्धि है, और इसके साथ 33.99 मिलियन शेयरों का वॉल्यूम था। यह पिछले पांच सत्रों में 11.2% और 20 सत्रों में 4.3% बढ़ा है। फ्यूचर्स में ओपन इंटरेस्ट में 0.8% की वृद्धि दिखाई दी है और एक लम्बी स्थिति बनी हुई है, जबकि पुट-कॉल अनुपात 0.9 था। ₹190 की कॉल स्ट्राइक में सबसे बड़ा ओपन इंटरेस्ट था और ₹170 की पुट स्ट्राइक में सबसे बड़ा पुट ओपन इंटरेस्ट था। 23 नवंबर 2026 के एक्सपायरी के लिए अधिकतम दर्द ₹180 पर था।

अगले बाजार संकेत कंपनी की स्टील कीमतों, लागत और विदेशी संचालन पर टिप्पणी के साथ होंगे, इसके बाद 11 नवंबर को नेतृत्व में परिवर्तन होगा। ₹190 की कॉल और ₹170 की पुट ओपन-इंटरेस्ट स्तर, साथ ही ₹180 अधिकतम-दर्द स्तर, निकट-अवधि डेरिवेटिव पोजिशनिंग को स्थापित करते हैं।

स्रोत: द इकोनॉमिक टाइम्स और एनडीटीवी प्रॉफिट, 07 नवंबर 2026

निवेश सलाह नहीं है। केवल सूचना के उद्देश्यों के लिए।

This bulletin was generated by OI Charts' system from the sources listed here and from OI Charts market data, and was published without individual review. Read how bulletins are made or report an error. OI Charts is not a SEBI-registered investment adviser or research analyst. This is commentary on market conditions, not a basis for any investment decision and not a recommendation to buy or sell any security. Prices as of 7 Nov 2026, 16:06 IST.

Sourcesnews.google.com, news.google.com

Sector · MetalsAll Metals bulletins →

Company · TATASTEELAll TATASTEEL bulletins →