Q2 लाभ प्रभाव के बाद Persistent Systems के शेयर गिरे
Persistent Systems के शेयर Q2 FY27 के परिणामों के बाद 5% से अधिक गिरे, जबकि राजस्व 30.3% बढ़कर ₹4,663.9 करोड़ हुआ। रिपोर्टेड PAT ₹185.34 करोड़ के Nagarro अधिग्रहण खर्च के बाद 25.4% घट गया, वहीं फ्यूचर्स में शॉर्ट बिल्ड-अप दिखा।
after close2 sources ↓machine-written, see hownot a recommendation
- PERSISTENT close
- ₹5,840
- On the day
- -0.98%
- Futures OI, short build-up
- +24.4%
- Put-call ratio
- 0.81
- Max pain
- ₹5,800
Persistent Systems के शेयर 16 अक्टूबर 2026 को ₹5,600 पर खुले, जो कि पिछले बंद स्तर ₹5,840 से काफी नीचे था, और कंपनी द्वारा सितंबर तिमाही FY27 के परिणामों की घोषणा करने के बाद इंट्राडे कमज़ोर होकर ₹5,492 तक पहुंचे। इस सत्र के दौरान शेयर 5% से अधिक गिरे क्योंकि निवेशक समायोजित और रिपोर्टेड लाभ में अंतर पर ध्यान केंद्रित कर रहे थे। 💻
कंपनी का समेकित लाभकर, असाधारण खर्च को छोड़कर, वर्ष दर वर्ष 5% बढ़कर ₹495.15 करोड़ हो गया। हालाँकि, रिपोर्टेड लाभकर 25.4% घटकर ₹351.51 करोड़ हो गया, जो कि इसके प्रस्तावित Nagarro अधिग्रहण से जुड़े ₹185.34 करोड़ के असाधारण खर्च के कारण था। राजस्व मजबूत रहा: स्थायी मुद्रा में राजस्व वर्ष दर वर्ष 20.8% बढ़ा, रुपये में राजस्व 30.3% बढ़कर ₹4,663.9 करोड़ हो गया, और डॉलर में राजस्व 20% बढ़कर $487.6 मिलियन हो गया। क्रमिक रूप से, रुपये में राजस्व 8.4% और डॉलर में राजस्व 7.8% बढ़ा।
बाजार की प्रतिक्रिया यह दिखाती है कि अधिग्रहण से संबंधित शुल्क ने प्रारंभिक प्रतिक्रिया में राजस्व वृद्धि को पीछे छोड़ दिया। OI चार्ट डेटा के अनुसार 15 अक्टूबर के बंद पर खुला व्याज 0.98% गिरकर ₹5,840 रहा, जिसमें 1,334,838 शेयरों की मात्रा थी, जबकि शेयर ने पांच सत्रों में 6.8% और 20 सत्रों में 7.3% का लाभ बनाए रखा। इसका 52-सप्ताह का दायरा ₹4,244 से ₹6,599 था, जो कि वार्षिक उच्च स्तर से नीचे लेकिन हालिया निचले स्तर से ऊपर है। 📉
व्युत्पन्न स्थिति निकट-काल में अतिरिक्त सतर्कता का संकेत देती है। OI चार्ट डेटा ने दिखाया कि फ्यूचर्स का ओपन इंटरेस्ट 24.4% बढ़ा है, जिसमें एक शॉर्ट बिल्ड-अप है, जबकि फ्यूचर्स अनुबंध निचले स्तर की तुलना में 0.92% छूट पर कारोबार कर रहा था। 27 अक्टूबर 2026 की समाप्ति पर पुट-कॉल अनुपात 0.81 और अधिकतम दर्द ₹5,800 पर था। सबसे बड़ा कॉल ओपन इंटरेस्ट ₹6,000 पर था, जो कि ओवरहेड पोजिशनिंग क्षेत्र का संकेत देता है, जबकि सबसे बड़ा पुट ओपन इंटरेस्ट ₹5,700 पर था। ये स्तर तत्काल व्यापार दायरे को परिभाषित करते हैं क्योंकि बाजार कमाई की गुणवत्ता और अधिग्रहण की लागत का पुनर्मूल्यांकन कर रहा है।
निवेशकों की नजर कंपनी के Nagarro लेन-देन के खर्च, एकीकरण मील का पत्थर और इसके बाद के तिमाही नकद प्रवाह के प्रभाव पर होगी। शेयर की क्षमता ₹5,700 पुट-इंटरेस्ट क्षेत्र को बनाए रखने की और किसी भी स्थिति में ₹5,800 अधिकतम दर्द या ₹6,000 कॉल ओपन इंटरेस्ट की ओर लौटने की, यह दिखाएगी कि कैसे व्युत्पन्न प्रतिभागी परिणामों को पुनः मूल्यांकन कर रहे हैं। ⚖️
Source: TradingView, LiveMint, 16 अक्टूबर 2026
यह निवेश सलाह नहीं है। केवल जानकारी के उद्देश्यों के लिए.